Айс-Эар Выбери свой кондиционер

Новости

Выставка МИР КЛИМАТА 2010 глазами ее посетителя

12.03.2010
Выставка МИР КЛИМАТА 2010 глазами ее посетителя

Вот и закончилась долгожданная выставка Мир климата 2010, ставшая ежегодной. Очень интересно было взглянуть, какое климатическое оборудование будет предложено в этом году. В выставке принимали участие множество компаний, представляющих созвездие брендов. Стойки с кондиционерами и каталогами, менеджеры, раздающие рекламные буклеты и диски - все это стало уже привычным. По-прежнему Китайцы не оставляют попыток найти в России рынок сбыта своих кондиционеров. Упорно ищут дистрибьюторов, демонстрируя свою технику, иногда уже прямо с запчастями))). Дистрибьюторы ищут дилеров. Выставка делает свое дело. Сложилось стойкое впечатление, что кризис ушел в прошлое.

Но эта статья не ставит цель дать оценку выставке Мир климата 2010. Прежде всего, на этом мероприятии нас интересовали бытовые и полупромышленные кондиционеры. Мы тщательно пытались выявить новинки и тенденции наступающего сезона. И подытожив увиденное, можно отметить несколько направлений развития кондиционерной техники к этому году.
 
В первую очередь – это энергосбережение. Уже в бытовых настенных кондиционерах EER достигает 4,55 (отношение между производительностью и потребляемой электроэнергией). Еще несколько лет тому назад эта цифра казалась фантастической.
 
Вторая особенность, присущая многим климатическим брендам - это снижение уровня шума. В этом году ряд производителей выпустил кондиционеры с уровнем шума внутреннего блока в тихом режиме всего 19 дБА. Напомним, что порог слышимости человека не превышает 21 дБА. Поэтому целесообразность этого новшества весьма спорна.  Появление сверх тихого кондиционера Mitsubishi Electric никого не удивляет, а появление такого кондиционера в модельной линейке LG никто не ожидал.
 
Еще одна фишка получившая распространение в этом году – мягкое осушение воздуха. Для непосвященных напомним, что кондиционер осушает воздух, поэтому  поддержание комфортного уровня влажности это достижение в кондиционировании. Еще пару лет назад этой функцией могли похвастаться только кондиционеры Daikin. А сегодня уже многие производители кондиционеров взяли эту идею на вооружение.
 
Несколько слов о дизайне. Классические модели все больше приобретают ровность и плавность, решетка на передней панели отжила свой век. Стоит отметить, что ряд новинок 2010 года выпущен в стиле хай-тек. Оживляют модельные ряды цветные настенные блоки. Все чаще можно увидеть рисунки на передних панелях настенных кондиционеров. 
 
Нам, как установщикам климатического оборудования приятно осознавать, что среди производителей идет борьба не только за конечного потребителя, но и дилера-установщика. Так компания LG Electronics для удобства монтажа выпустила ряд настенных сплит-систем с размеченной монтажной пластиной.
 
Технический директор ООО «Айс-Эар»
Лихачев С.В.
  • Москва кондиционеры в ЮАО, ЮЗАО г. Москвы:
  • кондиционеры на Домодедовской
  • кондиционеры в Бутово (Северное и Южное Бутово)