Айс-Эар Выбери свой кондиционер

Новости

Отмена согласования кондиционеров в Москве

25.03.2011
Отмена согласования кондиционеров в Москве

25.03.2011 года Мэр столицы Сергей Собянин внес изменения в два постановления правительства города Москвы, упрощающие процедуру установки кондиционеров на фасадах жилых многоквартирных домов.

Осенью 2010 года прокуратура произвела оценку московского законодательства о согласовании кондиционеров. Была установлена неоправданно сложная и длительная процедура согласования, завышенные требования к установке кондиционеров в Москве.

22.03.2011 года Мэр столицы Сергей Собянин внес изменения в два постановления правительства города, упрощающие процедуру установки кондиционеров на фасадах жилых многоквартирных домов.

Отмена согласования кондиционеров в районах массовой застройки заключается в следующем. Изменены документы, подписанные экс-мэром Юрием Лужковым в ноябре 2004 года ("Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда") и феврале 2005 года ("О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы").

Отменена процедура, по которой установка дополнительных технических устройств на фасадах здания для обеспечения микроклимата в помещениях (индивидуальные кондиционеры, воздуховоды, вентиляционные установки, приточные вентиляционные шумозащитные устройства в стенах) производится на основе разрешительной документации.

На объектах культурного наследия и выявленных объектах культурного наследия установка кондиционеров допускается при условии их размещения на дворовых фасадах, а также в случаях, когда их установка предусмотрена проектом работ по сохранению объектов культурного наследия.

Теперь купить и установить кондиционер в Москве может каждый.

 

 

Постановление правительства Москвы №85 от 22.03.2011 г. "Об отмене согласования установки кондиционеров"  

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

N 85-ПП от 22 марта 2011 г.

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

ОТ 2 НОЯБРЯ 2004 Г. N 758-ПП, ОТ 8 ФЕВРАЛЯ 2005 Г. N 73-ПП

 

В целях совершенствования организации работы по контролю за проведением переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 758-ПП "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда", исключив в пункте 3.5 приложения 1 к постановлению слова "индивидуальные кондиционеры,".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП, от 25 сентября 2007 г. N 831-ПП, от 2 ноября 2010 г. N 993-ПП):

2.1. В пункте 18 раздела II приложения 1 к постановлению слова "кондиционеров," исключить.

2.2. Дополнить примечания приложения 1 к постановлению пунктом 3.5 в следующей редакции:

"3.5. Установка кондиционеров на фасадах жилых домов.".

3. Установить, что на объектах культурного наследия и выявленных объектах культурного наследия установка кондиционеров допускается при условии их размещения на дворовых фасадах, а также в случаях, когда их установка предусмотрена проектом работ по сохранению объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

 

Мэр Москвы

С.С. Собянин

 

 

  • Москва кондиционеры в ЮАО, ЮЗАО г. Москвы:
  • кондиционеры на Домодедовской
  • кондиционеры в Бутово (Северное и Южное Бутово)