Айс-Эар Выбери свой кондиционер

Новости

Дилеры Дайкин посетили завод Daikin в г. Ostende в Бельгии

27.11.2011
Дилеры Дайкин посетили завод Daikin в г. Ostende в Бельгии

Традиционно корпорация Daikin приглашает своих лучших дилеров посетить завод в Бельгии. В этом году наша компания также была приглашена на завод Daikin в г. Ostende, являющимся одним из самых современных заводов в Европе по производству кондиционеров. Сейчас здесь выпускаются промышленные кондиционеры и VRV. Поездка организована дистрибьютором Daikin - компанией Термотрейд 21-25.11.2011.

Сотрудники Daikin организовали для нас подробнейшую экскурсию по заводу. К большому сожалению, в цехах завода фотографировать рабочий процесс строго запрещено. Поэтому постараюсь все увиденное описать словами. Фото дилеров Daikin в Бельгии
 

Качество кондиционеров Daikin. С чего начинается качество?

Бренд Дайкин у нас ассоциируется с высоким качеством  и передовыми технологиями. Посетив завод, начинаешь понимать, с чего начинается качество кондиционеров Daikin. Все, вплоть до мелочей, продумано и организовано. Каждая деталь находится в строго отведенном месте. Линии сборки и все места хранения пронумерованы и подписаны. План завода на день и ход его выполнения отражается на электронном табло и виден каждому работнику. Все выполненные операции по сборке кондиционеров отражаются в компьютере. Рабочие в удобной спецодежде четко выполняют свои обязанности. Для повышения производительности предусмотрена регулировка высоты пола на рабочем месте. Таким образом, рабочие могут регулировать высоту рабочего места в зависимости от своего роста.

 

Организация территории и пространства завода Daikin в г. Оstende

Территория завода Daikin в г. Ostende огромна и составляет 150000 кв.м. Сейчас территория завода ограничена прилегающими городскими постройками и это не позволяет расширять его площадь. Все пространство завода тоже оптимизировано. В целях экономии площади конвейер перемещается не только в горизонтальной плоскости, но и уходит под потолок, позволяя высвободить ценное место внизу. Весь цех разделен на зоны. Кроме мест сборки, пайки, резки выделены места для перемещения техники – зеленые дорожки, а для перемещения людей светло-зеленые.

 

Качество - ответственность - контроль

Напомню, что Daikin – это японская компания, имеющая производственные мощности по выпуску климатической техники во многих странах мира. И, несмотря на месторасположение завода, требования к организации производства исходят от Японцев, которые очень щепетильно относятся к качеству своей продукции.

Так на заводе кроме входного контроля (контроль поступающих в производство материалов и составляющих) и контроля готовой продукции существует промежуточный контроль. Для исключения человеческого фактора, тщательной проверке подвергаются все операции выполняемые вручную. Промежуточный контроль позволяет выявить возможный брак на самой ранней стадии и предпринять меры к недопущению его в будущем.

Компьютерный учет каждой единицы производимого оборудования также способствует высокому качеству, поскольку существует индивидуальная ответственность за каждую выполненную операцию. Благодаря компьютерному учету, в любой момент можно выяснить, кто является виновником брака.

 

Почему нужно покупать кондиционеры Daikin только у дилеров Daikin?

Корпорация Daikin контролирует не только производство, но и продажи своего оборудования. На каждый кондиционер (блок кондиционера) выпускается свой гарантийный талон с указанием индивидуального серийного номера. Это позволяет отследить весь путь кондиционера от сборки, дистрибьютора, дилера до конечного заказчика. Обращаем ваше внимание на то, что покупать кондиционеры Daikin нужно только у официальных дилеров Daikin. Приобретая кондиционер Daikin не у дилера Daikin вы не получите гарантии на такой кондиционер. Т.к. гарантийные обязательства выполняют сами дилеры, а сервисных центров Daikin на сегодняшний день не существует!!! Наша компания – официальный дилер Daikin.

 

Daikin заботится о людях

Daikin заботится о людях. Эта забота выражается не только в заботе о покупателях, пользующихся высокотехнологичной продукцией Daikin, но и в заботе о своих сотрудниках. Завод  Daikin в г. Оstende градообразующее предприятие с высоким уровнем зарплаты. Работать на заводе Дайкин интересно и престижно. Корпорация Дайкин очень внимательно относится к своим работникам. Хорошие результаты стимулируются не только хорошей зарплатой, но корпоративным отдыхом.
Сейчас несколько слов о режиме работы. Завод работает в две смены. Основной частью завода является сборочный конвейер. Все мы убеждены, что работа на конвейере абсолютно однообразна и неинтересна. Поэтому для изменения ее монотонного ритма рабочие работают на одном месте 2 часа, затем отдыхают 8 минут (именно 8!!!) и переходят на другой производственный участок для смены операции. Это способствует взаимозаменяемости и предотвращает моральную усталость от монотонности.
Кадровая политика завода также заслуживает внимания. Сезонный спрос на кондиционеры определяет не только работу продавцов и установщиков кондиционеров, но и ритм производства кондиционеров. Летом объемы производства существенно возрастают, а зимой резко снижаются. Законы логистики не позволяют массово производить продукцию впрок, поэтому вопрос сезонности здесь решен очень интересным образом. В Бельгии пик производства шоколада приходится на зимнее время. И часть рабочих полгода работают на заводе, а полгода на шоколадной фабрике, с которой у Дайкин существует контракт на использование рабочей силы.
При трудоустройстве у Дайкин существует программа 45+, согласно которой нет возрастных ограничений при приеме на работу и программа трудоустройства людей с ограниченными возможностями. 

Это интересно

Очень интересно решен вопрос безопасности на штамповочном станке. Рабочие клали заготовки под пресс, одной рукой нажимали кнопку, опускающую пресс и не успевали убрать вторую руку, которая травмировалась. Чтобы исключить несчастные случаи на этом рабочем месте, были сделаны две рабочие кнопки, которые необходимо нажимать двумя руками одновременно. И только после этого пресс мог опуститься. Таким образом, удалось исключить саму возможность травмы.

 

Благодарность дистрибьютору Daikin – компании Термотрейд за организацию поездки

Благодарим компанию Термотрейд – дистрибьютора Daikin за организацию поездки дилеров на завод Daikin в г. Оstende Бельгия. Поездка оказалась очень плодотворной и познавательной, веселой и запоминающейся. Огромное спасибо за организацию поездки и помощь в разрешении всех вопросов сотрудникам Термотрейд  Кильдишеву Кириллу Игоревичу и Морозову Александру Геннадьевичу. Отдельное спасибо представителю компании Daikin Europe NV Стефану Верстаппен за интереснейшую экскурсию по заводу, и незабываемую экскурсию к берегу Северного моря, организованную специально для нашей делегации.
Огромное спасибо от всех дилеров!

  • Москва кондиционеры в ЮАО, ЮЗАО г. Москвы:
  • кондиционеры на Домодедовской
  • кондиционеры в Бутово (Северное и Южное Бутово)